Интересная экскурсия по Камско - Устьинскому району РТ




С вами Максим Большаков! Вчера я побывал на экскурсии по красивейшим местам родного Татарстана.













Особенно мне запомнилось посещение первого сельского музея в России в честь великого русского писателя А.М. Горького в Красновидово. Музей находится в кирпичном домике, где прежде размещалась лавка М.А. Ромася. Мемориальная часть музея – жилая комната и торговая лавка воссозданы достоверно, здесь все так, как было в конце XIX века. Литературная часть экспозиции музея располагается в отдельном, специально построенном помещении. Музей является культурным центром села, бережно сохраняет память о писателе, возрождает традиции села.




Также мы побывали на ежегодно проводимом в селе Красновидово народном празднике Яблочный Спас с выступлением фольклорного ансамбля «Оберег», поучаствовали в мастер - классе по созданию кукол - оберегов.



А ещё мы посетили Камско-Устьинский гипсовый рудник, откуда поставляется гипсовый камень для строительных компаний. Разработанные участки месторождения обретают формы, похожие на галереи, т.к. отработка идет горизонтально ровно на 7 - 12 метровую высоту залегания пласта. По этим галереям - тоннелям с доломитом, играющего роль крыши, и был совершён наш пешеходный маршрут. Температура в тоннелях месторождения составляет +6 градусов Цельсия, так что мне пришлось одеться потеплее! Он был последним пунктом маршрута нашей экскурсии.



Уставшие, но довольные, мы отправились домой.

3 комментария:

  1. Потрясающе полезная программа, спасибо организаторам, что показывают детям мир! И как шикарно, что IT помогают передавать частичку знаний по всему миру, правда Максим? Благодарю автора за умение писать, делиться и радовать!

    ОтветитьУдалить
  2. Крутые фото... особенно последняя))))

    ОтветитьУдалить
  3. Замечательные фотографии! Приглашаю тебя на мой сайт:
    http://tlr.internativa.ru/

    ОтветитьУдалить